[ Борьба континентов ]

«Я благодарю зрителей за эти заполненные трибуны», – чуть не расплакавшись, сказал один из судей Межконтинентального кубка по вольной борьбе, розыгрыш которого прошёл 18 октября в Хасавюрте. Переполненные, реагирующие на каждый удачно проведённый приём трибуны великолепного хасавюртовского Дворца спорта действительно способны растрогать человека, живущего вольной борьбой и видящего отсутствие интереса к ней в общем по России.

Этот турнир было решено провести вместо традиционного Мемориала Шамиля Умаханова, и многие болельщики, не знавшие о смене формата, ехали на Кубок как на «Умахановский».
Торжественное открытие, которое разделило матчевые встречи в группах и плей-офф, по организации и идее не уступало недавнему празднованию десятилетия разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана. Правда, действо произвело впечатление в основном на гостей республики и женщин. Остальных же 85 % зрителей пробрала только лезгинка. Хотя, как, наверно, справедливо полагали организаторы, дружное «вах!» должны были вызвать схватки дагестанских борцов.
В целом же этим восклицанием можно охарактеризовать весь турнир, организацию которого охотно занесём в актив Арсланали Муртазалиева уже как министра спорта. И новая должность, наверно, должна сподвигнуть Муртазалиева на похожий подход к организации других, не только борцовских состязаний.
Не меньше, чем борцов на турнире, было людей с оружием (3 – 4 силовые структуры и даже спасатели). Объясняется это как присутствием на турнире министра ВД Али Магомедова, других VIP-болельщиков, так инедавними горячими событиями в Хасавюртовском районе.

Увертюра

Разыграть Кубок вызвались восемь команд: сборные Украины, Грузии, России, Белоруссии, Турции, Азербайджана. Отдельные команды выставили сборная Дагестана и ЦСКА. В турнире должны были участвовать также сборные Ирана и США, но первые не приехали (говорят, испугались терактов, как бы парадоксально это ни звучало в отношении иранцев), а вторые привезли только четырёх атлетов, а так как один заболел, это автоматически выбило американцев из турнира. Восемь оставшихся команд были разбиты на две группы.
В группе «А» сборная Дагестана с одинаковым счётом (6:1) выиграла у турков и грузин и всухую переборола белорусов (7:0), выйдя на первое место. Второе место в группе заняла команда Грузии, получив право на матч за третье место в кубке.
В группе «Б» первенствовала сборная России, выигравшая у Азербайджана (5:2), ЦСКА (6:1) и Украины (6:1). Вторыми в группе стали азербайджанцы, составив грузинам пару в матче за третье место на турнире. Из дагестанских легионеров-призёров недавнего мундиаляза Азербайджан не боролся никто. Хотя борись за сборную этого прикаспийского государства Али Исаев, Чамсулвара Чамсулвараев, Залимхан Гусейнов и Шарип Шарипов, азербайджанцы вполне могли бы внести в свою копилку ещё один трофей высшей пробы. А финал с их участием против сборной Дагестана получился бы намного интересней.
Подопечные Сайпуллы Абсаидова в итоге заняли третье место в Кубке, выиграв у сборной Грузии четыре схватки из семи. Что касается ЦСКА, то в предварительной заявке у него значились фамилии действующих чемпионов мира Бесика Кудухова, Дениса Царгуша и олимпийского чемпиона Хаджимурада Гоцалова. На деле же их заменили дублёры, что и сказалось на результате армейцев.
Ещё одна команда понесла потери – команда болельщиков. В её составе на этот раз не оказалось президента РД Муху Алиева, посещавшего хасавюртовские турниры в прошлые годы.

Финал

Открывать финальный матч за дагестанскую команду на ковёр вышел Нариман Исрапилов (55 кг). Словно на тренировке, он раз за разом легко проходил в ноги Ильяса Бекбулатова и, не спеша, играючи, выводил его, прыгающего на одной ноге, за ковёр. Борьбы вполсилы хватило Исрапилову, чтобы принести дагестанской команде первое очко.
Во второй схватке республику представлял Ахмед Чакаев (60 кг). Его агрессивная и непредсказуемая борьба была, пожалуй, самой зрелищной в финальном матче. Более опытный Лабазан Аскербиев, боровшийся за сборную России, ничего не смог противопоставить сопернику.
Следующая схватка была более драматичной. Подгоняемый трибунами Адам Батыров с первых секунд повёл в счёте и с заметным преимуществом победил в первом периоде кабардинца Арсена Маирова. Более напряжённая борьба во втором периоде закончилась со счётом 0:0, и судья отправился тянуть жребий, который в этот день был явно не на стороне дагестанской команды. Балл достался взявшему ногу кабардинцу. Ничья по периодам – и подуставшие борцы вышли на третий, решающий. Как потом отметил комментатор в зале, нервы покрепче оказались у Адама. Проигрывая по ходу перио-да с минимальным счётом, изнурённый, но не думавший сдаваться хасавюртовец вырвал-таки победу на последних секундах, пройдя в ноги сопернику. Не очень довольный собой, но оставивший довольными зрителей, Адам, казалось, лишил финал всякой интриги. Однако две следующие схватки дагестанцы проиграли.
В весовой категории до 74 кг Гаджимурад Муртазалиев, несколько раз блестяще исполнивший обратный бросок в первом периоде, всё же не сумел довести схватку до победы. Безрезультатный второй период вновь привёл борцов к жребию, который и на этот раз оказался на стороне сборной России в лице чеченца Муслима Дадаева. Однако Гаджимурад, решивший ещё раз бросить соперника на обратный, видимо, не очень огорчился. Но на этот раз дагестанцу не хватило ковра. Окончательно с результатом второго периода судьи определились только после просмотра видеоповтора. Третий период Гаджимурад проиграл с минимальным счётом – и сборная России взяла своё первое очко.
Не сумел победить и Магомед Ибрагимов, выступавший за Дагестан в весовой категории до 84 кг. Этот интересный и талантливый борец, к сожалению будучи слишком скованным и напряжённым, не реализовал свой потенциал и уступил в равной борьбе (0:2; 1:1) Анзору Уришеву, после чего счёт в матче стал 3:2 в пользу сборной Дагестана.
Интрига прожила недолго. Дагестанские тяжеловесы явно превосходили своих соперников и без особых усилий принесли своей сборной победные очки. Сначала точку в противостоянии сборных, лишив схватку в весовой категории до 120 кг турнирного значения, поставил Ибрагим Саидов (96 кг). Он в двух периодах без труда разобрался с Юрием Белоновским. А Билял Махов, атаковавший соперника – ещё одного представителя Чечни – Хизира Дургаева – на протяжении всей схватки, вообще был похож на котёнка, забавляющегося с клубком ниток. Окончательный счёт финального противостояния – 5:2 в пользу сборной Дагестана.

Часы от Батьки

Ещё не остывшему после финальной схватки Махову мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, выйдя прямо на ковёр, вручил конверт со 100 тысячами рублей, видимо, за то, что, в отличие от других отечественных звёзд рестлинга, чемпион мира откликнулся на приглашение организаторов турнира и скрасил его своим присутствием.
Команда-победительница получила $50 тысяч призовых на всех, а сборные, завоевавшие «серебро» и «бронзу», получили $30 и $20 тысяч соответственно. Различных призов и подарков в этот день было много. Между схватками на ковёр то и дело выходили гости и организаторы турнира, чтобы чем-нибудь друг друга наградить. Наиболее запоминающимся был подарок Александра Медведя мэру Хасавюрта Сайгидпаше Умаханову–именные часы от Александра Лукашенко «За достижения в развитии спорта Белоруссии». А Федерация вольной борьбы Чечни презентовала Умаханову то ли кафтан, то ли халат, расшитый золотом.